Antonio Aramburo y Sandra Flores fueron los Ganadores Absolutos en la Carrera “Sin donante, no hay Trasplante”.

Foto Cortesía.

Antonio Arámburo en la rama varonil y Sandra Flores en la rama femenil, conquistaron el primer lugar general en la VI edición de la carrera de 7 kilómetros Sin donante no hay trasplante.

Arámbula registró un tiempo de 24 minutos y 55 segundos en los 7 kilómetros, Flores cubrió la ruta en 29:43, luego de la orden de salida que realizó el director del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física (IMDECUF), Julio César León Ortega.

El segundo lugar varonil fue Daniel Cervantes y en tercero Gerardo Rodríguez, mientras que en mujeres en la segunda en general fue Liliana Ayala y tercera Adela Botello.

En total participaron 177 atletas en las dos carreras de 2 y 7 kilómetros.

Ganadores en 7 Km. varonil

16-19

Raúl Salas 27:02

Ángel Vásquez 29:17

Daniel Suárez 37:32

20-25

Cristóbal Laprada 29:10

26-29

Antonio Arámbula 24:55

Felipe Cárdenas 30:32

Alfonso Zárate 35:49

30-35

Esteban Morales 26:24

Israel Gómez 26:33

José Arroyo 26:35

36-39

Daniel Cervantes 25:22

Oscar Ramos 27:52

Hugo Valdez 31:16

40-45

Gerardo Rodríguez 26:15

Jorge Zavala 27:00

Adán Ruiz 30:22

46-49

Bernardo Soberanes 26:20

Alejandro Delgadillo 29:05

René Suárez 31:33

50-55

Rolando Lima 26:25

Cirilo Lucero 28:59

José Martínez 30:15

56-60

Francisco Quezada 30:59

Jesús Flores 33:48

Javier Flores 33:52

61 y mayores

Pablo Romero 32:41

José Padilla 34:03

Marino Lamarquez 35:22

Ganadoras en 7 Km. femenil

16-19

Icela Mejía 35:49

20-25

Alexa López 33:49

Bianca López 37:14

Miriam Rivera 38:30

26-29

Tania Gámez 33:08

Analy González 33:59

Gisel Torres 34:27

30-35

Sandra Flores 29:43

36-39

Liliana Ayala 32:37

Alejandra Muñoz 38:35

Rosa González 39:33

40-45

Adela Botello 33:06

Sonia Madrigal 34:38

Sinai Flores 36:29

46-49

Rosa Valdivia 35:25

Mariana Reyes 35:45

Silvia Gamboa 36:19

50-55

Fabiola González 35:53

Flor Larrada 36:54

Martha Manríquez 38:52

56-60

Teresa Martínez 39:00

Guillermina Coronado 39:55

Maricela Terraza 41:34

Ganadores 2 Km varonil

5-9

Damián Meade 15:13

Andreé Ávalos 15:30

Hugo Valdez 15:46

10-15

Johan Rodríguez 12:36

Yovanni Rodríguez 12:36

Fernando Romo 23:19

Ganadoras 2 Km femenil

5-9

Camila Ortiz 12:24

Milena Olivares 19:55

Aranza Olivares 21:12

10-15

Lizandrea Barrientos 12:19

Cynthia Mendoza 12:46

Chelsa Castillo 17:04

Comparte esta nota

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Calendario de Carreras Pedestres 2018

Ver »