Rolando Real y Guadalupe Brambila fueron los Ganadores Absolutos de la Carrera del 93 Aniversario de San Felipe.

El 22 Ayuntamiento de Mexicali a través del Instituto Municipal de Deporte y Cultura Física de Mexicali llevo a cabo una vez mas la Carrera Atlética como parte de los festejos del 93 Aniversario del Puerto de San Felipe.

Los ganadores absolutos del evento fueron Rolando Real con un tiempo de 34:29 y Guadalupe Brambila con un tiempo de 44:01 en 10 Km. Y en la distancia de 2 Km. los ganadores fueron Uziel Alexander 6:41 y Arianna Avila 6:40. Dicho evento contó con la participación de 223 Corredores que cruzaron la Meta de llegada en las 2 distancias. 

Ganadores en 2 Km.

Categoría 5-6 años Varonil.

1 Evan Soberanes 7 14

2 Jesús Zavala 7 26

3 Giovanni Zúñiga 8 47 

Categoría 5-6 años Femenil

1 Allison Scarlett 8 15

2 Melissa Gómez 10 15

Categoría 7-8 años Varonil

1 Roberto Molina 6 44

2 Emilio Arce 6 45 

3 Román Mena 6 48 

Categoría 7-8 años Femenil

1 Aime Rebeca Zamora 7 19

2 Berdeneth Agúndez 8 09

3 Keily Jiménez

Categoría 9-10 años Varonil

1 Tristán Peinado 6 58

2 Jovanny Haro 7 08

3 Sebastián Zúñiga 7 17

Categoría 9 – 10 años Femenil

1 Aylin Andrea García 6 47

2 Vianey Lopez 6 49

3 Taborda Nayeli Ávila 7 28

Categoría 11-12 años Varonil

1 Uziel Alexander 6 41 Campeón

2 Leonardo Cruz 6 48

3 Leoded Soberanes 6 50

Categoría 11-12 años Femenil

1 Ariana Ávila 6 40 Campeona

2 Alina Ávila 6 46

3 Julio Martínez 6 48

Ganadores en 10 Km.

Categoría 13-15 años Varonil

1 Kevin Adrián Soberanes 39 32

2 Jesús Antonio López 40 53

3 Víctor Arce 41 39 

Categoría 13 15 años Femenil

1 Karla Jáquez 51 52

Categoría 16-19 años Varonil

1 Rolando Real 34 29 Campeón

2 Hobed Soberanes 35 13

3 Marco Lozano 35 36 

Categoría 16 19 años Femenil

1 Miriam Arce 46 02

2 Keyth Reina Ramírez 46 55

3 Aylin Serrano 48 59

Categoría 20-29 Varonil

1 Rafael Rodríguez 36 28

2 Alexis López 36 34

3 Julio César Rendón 37 05

Categoría 20-29 Femenil

1 Amanda Herrera 47 22

2 Analí González 56 59

3 Alenys Gómez 1′ 01:08

Categoría 30-39 Varonil

1 Alan Marrón 34 48

2 Octavio Avendaño 40 39

3 Víctor Arce 42 32

Categoría 30-39 Femenil

1 Guadalupe Brambila 44 01 Campeona

2 Diana Hernández 45 32

3 Gentian Villaseñor 47 49

Categoría 40-49 Varonil

1 Hector Hernándes 36 34

2 Hector Arce 38 49

3 Jesús Peralta 39 06

Categoría 40 49 Femenil

1 Julissa Barba 52 03

2 Martha Carmona 1’01:05

3 Sinai Flores 1’01:25

 

Categoría 50-59 Varonil

1 Alberto Martínez  42 21

2 Jose Luis Martínez 43 09

3 Rolando Lima 43 51

 

Categoría 50-59 Femenil

1 Patricia Sanchez 1’02:32

2 Martha Manriquez 1’03:10

3 Lidia Daizabal 1’12:18

 

Categoría 60 y más Varonil

1 Rafael Rodríguez 43 31

2 Pedro Gutierrez 46 57

3 Francisco Castro 47 57

 

Categoría 60 y más Femenil 

1 Yolanda Cota 51 53

Categorias Especiales.

1 Freddy Guerrero 45 30

2 Juan Carlos Melendrez 1′ 12:23

Comparte esta nota

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Calendario de Carreras Pedestres 2018

Ver »